Фабрика детской мебели
8 800 350-19-60
Бесплатный звонок по РФ
С 9:00 до 18:00
ежедневно
  • Статус заказа
  • Личный кабинет
  • 8 800 350-19-60
    Звонок по РФ бесплатный с 9:00 до 18:00 ежедневно
  • Главная
  • Блог
  • Статьи
  • Какой должна быть первая отдельная детская для ребенка, которая поможет ему в развитии?

Какой должна быть первая отдельная детская для ребенка, которая поможет ему в развитии?

Какой должна быть первая отдельная детская для ребенка, которая поможет ему в развитии?
1 Мая 2019

Формирование личности человека происходит в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Значимым мини-миром для ребенка является его детская комната, поэтому к ее оформлению нужно подойти ответственно.

Моя детская – моя крепость

Каждому человеку важно, чтобы о своем жилище можно было с уверенностью сказать: "Мой дом – моя крепость!" А для ребенка это ощущение еще важнее! Ведь его личность только-только начинает формироваться, психика не устойчива к стрессам, настроение очень подвижное. Детская комната – это личное пространство ребенка, и очень важно, чтобы оно было территорией защищенной во всех отношениях, чтобы в детской ребенок всегда был в безопасности, чтобы ему было там уютно и комфортно, чтобы атмосфера детской наполняла его уверенностью, спокойствием и оптимизмом.

Это достигается по нескольким направлениям:

• обеспечить физическую безопасность (отстутствие стекла, острых углов, непрочных конструкций, высокой мебели, открытых электророзеток, неисправных электроприборов и т.д.);

• прислушаться к пожеланиям ребенка, его вкусам, пристрастиям, придумывать интерьер совместно с ребенком, исподволь корректируя, но ничего не навязывая;

• создать у ребенка ощущение, что он – хозяин в своей комнате (это, кстати, трудно бывает принять родителям);

• привнести в детскую элемент "сказочности" (для каждого возраста он будет свой), чтобы реализовать те мечты и надежды, которые желанны, но не реализованы в реальной жизни. Соблюдение всех этих условий в комплексе будет давать ребенку ощущение гармонии и позитивный настрой - оба фактора, необходимые как залог (основа) правильного развития ребенка.

Развивающий интерьер

Интерьер детской комнаты должен способствовать развитию ребенка всецело и по всем направлениям. Или можно сказать так: каждая деталь интерьера, каждое дизайнерское решение, каждая зона детской комнаты должны стимулировать ребенка к развитию. А еще можно уточнить эту же мысль следующим образом: все, что вы хотите развить в вашем ребенке, должно находить реализацию в интерьере детской комнаты. Хотите, чтобы ребенок рос физически развитым? Установите в детской спортивный комплекс.

Хотите, чтобы ребенок любил учиться? Организуйте ему удобное и привлекательное место для учебных занятий. Вам важно, чтобы ребенок полюбил читать? Обязательно поставьте в комнате полки с книгами и придумайте уютный уголок для чтения. Ну, а поскольку ведущей деятельностью детства является игровая, то игры, игрушки и пространство для игр – должно быть центральным местом детской комнаты. Причем, очень важно, чтобы родители с должным уважением и вниманием относились к играм и игрушкам не как предметам для развлечений, а как средствам для развития определенных умений и навыков.

Общие правила оформления детской комнаты таковы:

1. Пространство комнаты должно быть просторным, открытым, не загроможденным мебелью, не перенасыщено деталями декора и хорошо освещенным.

2. Общее впечатление от комнаты должно быть – светлая, яркая, радостная.

3. Желательно использовать мебель по типу трансформеров.

4. Все предметы интерьера должны быть из экологически чистых и безопасных материалов.

5. Обязательно необходимо функциональное зонирование интерьера детской, если какую-то зону упустите, то и развитие соответствующих умений и навыков будет упущено.

6. Пространство в детской должно быть организовано так, чтобы всему было свое место и чтобы все было легко доступно, это приучает к порядку и к аккуратности.

7. Интерьер детской должен регулярно обновляться не только с точки зрения необходимости собственно ремонта, но и по потребностям возраста ребенка.

Учитывайте индивидуальность

Оформляя детскую комнату, нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности вашего ребенка. Это поможет с помощью интерьера сбалансировать отдельные качества в личности ренбенка или дать мощный толчок для развития личных талантов. Хорошо организованный интерьер помогает уравновесить возбудимых детей, дать выход энергии в нужном направлении для гиперактивных, по максимуму удовлетворить увлекающиеся натуры. В дизайне интерьера детской комнаты должны найти отражение привычки, интересы, характер, темперамент, увлечения вашего ребенка.

Создавая интерьер для детской, помните, что это не просто одна из комнат вашей квартиры, это, пожалуй, самая важная комната, в которой, несмотря на ограниченное пространство квадратных метров, должен уместиться огромный мир детства вашего ребенка. Если ребенку комфортно в его комнате, значит, интерьер будет играть положительную роль в его развитии. Ну, а если, заходя в детскую, вам самим захочется, хотя бы на время, стать ребенком, то интерьер детской и в вашу жизнь добавит позитива, а заодно сблизит вас с ребенком и принесет такое необходимое вам обоим взаимопонимание.

Отзывы
наших любимых клиентов

Отзывы
наших любимых клиентов

  • Камилла

    28 Марта 2024

    Когда мы  искали  дочери мебель в детскую, ориентировались прежде всего на  практичность  и на многофункциональность: очень хотела, чтобы было много ящичков, в которые  удобно все прятать

    В принципе, все свои пожелания я рассказала и менеджеру  магазина Леночке. Мы просмотрели несколько вариантов, но когда она показалаТиффани- я даже  не сопротивлялась. Здесь было все, что надо для  девочки- нежные модные цвета, удобная кроватка с ящичками внизу(!), тумбочка, все как хотела. И  такое  аккуратное! Я и полочки для  книг взяла, понравились. Надо ли говорить,  что мой ребенок просто  в восторге  от своей комнаты?.

    Читать полностью

  • Евдокимова Вероника

    26 Июля 2017

    Татьяна, спасибо! Вчера заменили крышку стола

    И вообще спасибо Вам большое, я очень довольна детской! Если будем делать еще что то на заказ, то к вам!.

    Читать полностью

  • Антон и Ольга

    28 Марта 2024

    Спасибо компании, спасибо менеджеру Марине за грамотные консультации при выборе мебели для комнаты нашей дочери- школьницы

    Мебель оказалась очень классной, уже больше месяца дочь ей пользуется. в полном объеме))), понравилась ей все.   Отлично сделана, удобная и комфортная. Все чему нужно открываться- открывается, все чему нужно выдвигаться - выдвигается и без проблем. Спасибо так же за быструю доставку. Ребята, вы лучшие!.

    Читать полностью

  • Марианна

    28 Марта 2024

    Довольны выбором!  Купили 3 месяца назад, так что было время чтобы оценить качество и удобство

    Ну главный арбитр конечно моя дочка. И она поставила оценку 5 баллов из 5 возможных! Очень яркая  расцветка. Удобная и функциональная, много ящиков и полочек, а у девочек всегда куча всяких игрушек и безделушек. Качество на уровне, фурнитура надежная, все легко открывается и нет никаких зазоров и перекосов.   А это важно, потому что все таки дети и всяких движений за день очень много. Подружки дочки в восторге! Не хотят уходить! В общем мы довольны покупкой! Да! Кстати! Спасибо лично менеджеру Алине , за чуткость, вежливость и внимательность! Ваши советы нам очень помогли!.

    Читать полностью

  • Анна

    28 Марта 2024

    Обязательно буду вас рекомендовать

    Хочу отметить ещё то, что все , кто к нам приезжал: менеджеры, замерщик, водитель доставки, сборщики отличные ребята! Очень вежливые. профессиональные, чёткие и пунктуальные. Прямо порадовали! давно такой слаженной работы не встречала. Татьяна и Юля, спасибо!!!.

    Читать полностью

  • Антонина (кровать-чердак)

    28 Марта 2024

    На детские кровати Ренессанс Кидс наткнулись случайно, когда уже поиски подходящего варианта зашли в тупик

    Нам нужна была кровать-чердак или двухуровневая детская кровать. Приобрели кровать-чердак. Старший сын (четыре года), сразу оценил, ему понравилось. Через несколько дней переехал из своей кроватки на кровать-чердак. Удобная и на наш взгляд безопасная лесница. Спасибо большое менеджеру Алине!.

    Читать полностью